27 декабря 2007, 9:52

IBM продает лицензию на 45-нм техпроцесс компании SMIC

Разработка современного технологического процесса изготовления интегральных микросхем требует от компаний-производителей колоссальной концентрации высококвалифицированных кадровых и материальных ресурсов. Именно этот факт вынуждает игроков на рынке либо идти на объединение усилий со сторонними компаниями, либо приобретать лицензию на готовые разработки. Китайский производитель интегральных микросхем, компания Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) решила пойти по второму пути и заключила соглашение с компанией IBM, согласно которому она получает лицензию на технологию изготовления CMOS-микросхем по 45-нм техпроцессу, сообщает сайт 3DNews.

В рамках лицензионного соглашения SMIC получает права на изготовление следующих типов продукции: микроконтроллеры для мобильных телефонов, в том числе поддерживающих связь третьего поколения (3G), микросхемы, используемые в устройствах для работы с графикой, а также микросхемы системной логики. Указанные микросхемы будут изготовляться из 300-мм кремниевых пластин.

Причиной, побудившей SMIC приобрести 45-нм лицензию, является тот факт, что основные конкуренты, среди которых значатся Chartered, TSMC и UMC, уже анонсировали скорый запуск в производство 45-нм микросхем. Более того, тайваньская компания TSMC уже готова начать изготовление соответствующей продукции в самые ближайшие сроки. Такое развитие событий не позволяет SMIC откладывать внедрение 45-нм техпроцесса, что означало бы для компании снижение интереса к ее продукции со стороны клиентов, а значит, привело бы к серьезной потери рыночной доли и к финансовым потерям.

Оцените новость:
  • 1 оценка