25 февраля 2008, 14:18

Toshiba, Sony и SCEI объявляют о создании совместного предприятия по выпуску высокопроизводительных полупроводников

Корпорация Toshiba совместно с корпорацией Sony и Sony Computer Entertainment Inc. (SCEI) объявили о подписании соглашения, целью которого станет создание совместного предприятия по производству полупроводников.

Toshiba, Sony и SCEI начали обсуждение создания совместного предприятия еще в прошлом году.

Нынешнее соглашение последовало за подписанным участниками меморандумом от 18 октября 2007 года.

По условиям соглашения, совместное предприятие (название будет анонсировано позже) расположится в Nagasaki Technology Center of Sony Semiconductor Kyushu Corporation (SCK). Производство будет запущено 1 апреля 2008 года. 60% предприятия будут принадлежать Toshiba, Sony и SCEI – по 20%. С окончанием фискального года 31 марта 2008 Toshiba выкупит у Sony и SCEI за 90 миллиардов иен за исключением некоторого оборудования линию по производству 300-мм полупроводниковых пластин на предприятии SCK. Линия будет сдаваться в аренду совместному предприятию. Детали операции будут окончательно согласованы к дате запуска предприятия.

Предприятие будет выпускать высокопроизводительные полупроводники, включая процессоры Cell Broadband Engine и графические чипы RSX для Sony Group, а также микросхемы SoCs для компании Toshiba, использующиеся в различных цифровых продуктах.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка