19 октября 2007, 13:50

Sony и Toshiba сформируют новое совместное предприятие

Корпорация Sony продаст производство процессоров Cell, применяющихся, в частности, в игровой приставке PlayStation 3, корпорации Toshiba.

Cтало известно, что Sony действительно планирует избавиться от производственных мощностей процессоров Cell, а также графических чипов RSX (тоже входят в состав PlayStation 3). Финансовые условия сделки с Toshiba пока держатся в тайне. Однако, по неофициальной информации, Toshiba выплатит Sony порядка 100 миллиардов иен (приблизительно 860 миллионов долларов США), как сообщает Компьюлента.

Предполагается, что сделка будет завершена к марту следующего года. При этом ожидается, что Sony и Toshiba сформируют новое совместное предприятие, которое будет управлять дальнейшим выпуском продукции.

Продажа производства Cell позволит компании Sony улучшить финансовое положение и частично компенсировать потери, связанные с выпуском PlayStation 3. Дело в том, что процесс разработки приставки сопровождался многочисленными техническими трудностями, а при производстве PlayStation 3, по некоторым оценкам, Sony теряет свыше 200 долларов на каждом экземпляре приставки.

Оцените новость:
  • 3 оценки