18 декабря 2008, 13:15

Доход производителей полупроводников снизился на $12 млрд.

Согласно данным агентства Gartner, полупроводниковую индустрию ожидает снижение доходов в 2009 году. Всего за нынешний год выручка всех предприятий, работающих в этой отрасли, составила $261,9 млрд., это на 4,4% ниже, по сравнению с прошлым годом.

"К сожалению, для производителей полупроводников следующий год будет еще хуже,- говорит Эндрю Норвуд, вице-президент Gartner по исследованиям.- “Некоторые сравнивают нынешнее снижение спроса на полупроводники с мыльным пузырем доткомов, имевшим место в 2001 году. Однако, в отличие от 2001 года, современный экономический кризис имеет более широкую платформу, вызван множеством факторов и не сводится лишь к технологическому сектору».

"Учитывая эти обстоятельства, всем полупроводниковым компаниям следует сосредоточиться на управлении материально-технических ресурсами и сохранении наличных денег,"- продолжает далее Норвуд.- "Из-за неиспользования на полную мощность заводов валовая прибыль производителей электроники будет медленно снижаться, в таких условиях они должны сконцентрироваться на управлении остатками. А для более крупных и экономически успешных компаний наступает благоприятное время для стратегических приобретений".

Далее Gartner приводит данные за 2007 и 2008 гг. о распределении доходов и рыночных долях компаний, производящих полупроводниковую продукцию.

Оцените новость:
  • 1 оценка