7 сентября 2009, 17:14

Совладелец Globalfoundries - компания ATIC - покупает сингапурскую Chartered

Advanced Technology Investment Company (ATIC), купившая часть бизнеса AMD (из которой в марте 2009 было образовано СП Globalfoundries), нацелилась на следующего производителя микросхем — сингапурскую Chartered Semiconductor Manufacturing. ATIC, которая находится в 100% владении у правительства ОАЭ, предложила Chartered $1,8 млрд. наличными.

Сам процесс покупки будет осуществляться через ATIC International Investment — дочернюю компанию ATIC. Сделка, в результате которой ATIC станет 100% собственником Chartered, должна завершиться в 4 квартале 2009. В целом ATIC заплатит около $3,9 млрд. — это включая долги сингапурской компании и покупку привилегированных акций с правом погашения, выпущенных от 30 июня 2009.

Для ATIC предстоящая сделка станет второй масштабной инвестицией в полупроводниковую отрасль. Можно будет наладить работу обоих производителей — Chartered и Globalfoundries — на взаимодополняющей основе: задействовать широкую базу клиентов сингапурской компании и, конечно же, ее производственные мощности по изготовлению микросхем на 8- и 12-дюймовых подложках и внедрять передовые технологии, имеющиеся в распоряжении Globalfoundries. AMD и ATIC владеют в GlobalFoundries долями в 34,2% и 65,8% соответственно. На сегодня Globalfoundries принадлежит завод в Дрездене, Германия. Еще один завод, где будут производиться микросхемы сначала по 28-нм, а затем по 22-нм технологиям, строится в США, шт. Нью-Йорк.

"Мы полагаем, что долгосрочные инвестиции от ATIC поднимут возможности Chartered на новый уровень," - заявил Валид Аль Мокарраб (Waleed Al Mokarrab), председатель правления ATIC.

"Chartered и GlobalFoundries отлично справятся с растущим спросом на чипы для огромного количества новой техники — мобильных телефонов, машин, телевизоров, компьютеров", - говорит Ибрагим Аджами (Ibrahim Ajami), генеральный директор ATIC.

Оцените новость:
  • 0 оценок