5 апреля 2011, 17:04

AMD сообщила об изменении в соглашении о поставках п/п пластин компании GLOBALFOUNDRIES

Компания AMD объявила об изменении условий своего соглашения о поставках полупроводниковых пластин с компанией GLOBALFOUNDRIES.

Главной целью изменений был пересмотр методологии определения цены пластин, поставляемых в 2011 году для микропроцессоров и устройств ускоренной обработки (APU) AMD. Поправка меняет также существующие обязательства AMD в отношении будущего увеличения объемов производства определенных графических процессоров (GPU) и чипсетов на заводах GLOBALFOUNDRIES.

По измененному соглашению GLOBALFOUNDRIES обязуется предоставить AMD, а AMD обязуется покупать в 2011 году фиксированное количество 45-нм и 32-нм пластин в квартал. 45-нм пластины, поставляемые в 2011 году, AMD будет оплачивать GLOBALFOUNDRIES по фиксированной цене. Цена AMD за 32-нм пластины будет основана на выходе годных кристаллов.

Кроме того, AMD согласилась выплачивать GLOBALFOUNDRIES ежеквартально в течение 2012 года дополнительные суммы в том случае, если GLOBALFOUNDRIES будет соблюдать оговоренные условия, связанные с постоянной доступностью мощностей по производству 32-нм кристаллов на начало 2012 года.

В 2012 году AMD возобновит выплату компенсации издержек GLOBALFOUNDRIES по методу «издержки плюс фиксированная прибыль» при производстве пластин для своих микропроцессоров и APU. По текущей оценке AMD, она должна будет выплатить GLOBALFOUNDRIES за пластины, закупаемые по измененному WSA, приблизительно $1,1-$1,5 млрд. в 2011 году и $1,5-$1,9 млрд. в 2012 году. В 2010 году AMD выплатила GLOBALFOUNDRIES за п/п пластины около $1,2 млрд.

Оцените новость:
  • 0 оценок