27 июля 2009, 12:23

GlobalFoundries строит завод, который будет изготавливать 28-нм чипы

GlobalFoundries, компания, отделившаяся от AMD, на прошлой неделе начала строительство нового завода, который будет выпускать 28-нм процессоры. Завод в шт. Нью-Йорк, округ Саратога, будет полностью готов к 2012 г., его продукция будет соответствовать новым технологическим веяниям. Сначала чипы на заводе GlobalFoundries будут изготавливаться по нормам 28-нм техпроцесса, затем планируется быстрое освоение и переход к 22-нм технологиям. Предполагается, что на базовом уровне завод будет готов к 2011, и запуск производства состоится ранее установленного срока.

GlobalFoundries, помимо изготовления процессоров для AMD, будет также сотрудничать с другими производителями, прежде всего с патрнерами AMD - компаниями IBM, NEC и Toshiba.

Переход на 28-нм техпроцесс приведет к появлению более прогрессивных процессоров, которые будут меньше тратить электроэнергии и нагреваться. Intel собирается запустить в производство первые 32-нм чипы в начале 2010, это станет хорошим толчком для отрасли в целом, заставляя GlobalFoundries и других производителей быстрее осваивать новые технологии.

Оцените новость:
  • 1 оценка