19 ноября 2021, 11:45

Ford займётся разработкой автомобильных чипов — поможет ей GlobalFoundries

Ford решила заняться полупроводниковым бизнесом.

Всё из-за того, что в течение года её преследуют проблемы с поставками автомобильных чипов, из-за чего страдают производственные предприятия компании по всему миру.

В рамках работы в этом направлении Ford заключила стратегическое соглашение с американским производителем микросхем GlobalFoundries о разработке чипов, которое в конечном итоге может привести к организации совместного производства такой продукции в США.

Об этом говорится в совместном заявлении компаний, которые при этом не озвучили каких-либо конкретных сроков и возможных инвестиций, необходимых для запуска производственных мощностей. Тем не менее, это партнёрство в очередной раз показывает, как глобальный дефицит чипов подталкивает к более тесному сотрудничеству компании из полупроводниковой и автомобильной промышленности. Похоже, что Ford сделала ещё один шаг вперёд в этом направлении, беря на себя некоторую часть процесса разработки чипов. В компании считают, что разработка собственной полупроводниковой продукции может способствовать улучшению некоторых характеристик выпускаемых автомобилей, в том числе в части автономного вождения и аккумуляторных систем.

«Мы чувствуем, что действительно можем повысить производительность нашей продукции и в то же время нашу техническую независимость», — считает Чак Грей (Chuck Gray), вице-президент Ford по программному обеспечению и средствам управления для автомобилей.

Частично соглашение с GlobalFoundries направлено на увеличение поставок автомобильных чипов для Ford в краткосрочной перспективе. Компания пострадала от нехватки чипов сильнее, чем многие другие автопроизводители, поэтому теперь хочет обезопасить себя на случай возникновения подобных ситуаций в будущем. Согласно имеющимся данным, совместная деятельность Ford и GlobalFoundries будет сосредоточена на производстве чипов более высокого класса, которые будут использоваться в автомобильной промышленности через несколько лет.

(С) 3dnews


Оцените новость:
  • 0 оценок