7 сентября 2006, 8:31

AMD: у Intel ложная многоядерность

AMD выходит на новый виток конкурентной борьбы, жестко отстаивая технологическое превосходство перед конкурентом. Вендор открыто заявляет, что новейший процессор Opteron основан на подлинной четерыхъядерной архитектуре, а аналогичный продукт от Intel является механическим объединением двухъядерных кристаллов.

"В отличие от Intel, мы планируем вывести на рынок процессор с истинной четырехъядерностью, когда все четыре ядра реализованы на одной подложке, - комментирует Джузеппе Амато, технический директор AMD, - мы не будем заниматься "трюками" и собирать процессор из двух микросхем по два ядра, как это собирается сделать наш конкурент. При этом уровень тепловыделения нашего нового процессора останется практически на уровне двухъядерного, а потребляемая энергия не превысит 35 Ватт на процессор". В AMD говорят, что "склейка" двух процессоров Woodcrest на многочиповом модуле неизбежно приведет увеличению энергопотребления и, возможно, перегреву процессора от Intel.

Одним из существенных преимуществ своего четырехъядерного процессора перед конкурентом в AMD считают новую структуру кэш-памяти, передает CNews. Кроме наличия двух независимых модулей кэш-памяти для каждого ядра объемом 64 КБ (у Intel 32 КБ) и 512 КБ, в процессоре добавится совместно используемый кэш третьего уровня объемом свыше 2 МБ. Это усовершенствование структуры кэш-памяти и встроенный контроллер памяти позволит снизить потребление электроэнергии и обеспечить сокращение времени задержек при работе процессора. Между тем Woodcrest продолжает "двигаться вперед с двумя внешними шинами", что негативно скажется на производительности платформы.

Впрочем, у AMD есть веские основания вступать в открытое противостояние с Intel. Согласно данным из последнего отчета IDC , во втором квартале этого года AMD удалось удвоить свою долю рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сегменте в сегменте x86-совместимых систем. Таким образом, уже каждый пятый x86-сервер базировался на процессорах AMD Opteron, а в ряды поставщиков систем на этих процессорах включился мировой лидер по продажам серверов – IBM, который на днях объявил о выходе пяти новых серверных платформ от AMD. Напомним, что по данным IDC, во втором квартале текущего года мировые поставки x86 серверов выросли на 3,3% и достигли показателя 1,68 миллионов штук, это на 9,8% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. "X86-серверы продолжают быть драйверами роста для всего рынка серверов, - комментирует результаты исследования Джед Скаремелла, аналитик IDC Worldwide, - рост доли x86 – систем обусловлен появлением новых технологий, таких как виртуализация и двухъядерность. Предприятия используют эти технологии, чтобы повысить эффективность установленных серверных систем".

Оцените новость:
  • 11 оценок