23 апреля 2003, 9:44

AMD Opteron открывает новые горизонты для 64-разрядных технологий

AMD Opteron Корпорация AMD сообщила о выпуске процессора AMD Opteron - первый в мире 64-разрядный процессор, совместимый со стандартной архитектурой x86 и являющийся самым быстродействующим процессором для 2- и 4-процессорных серверов.

На проходившей в Нью-Йорке церемонии представления компания IBM анонсировала свои планы выпуска серверного продукта для высокопроизводительной вычислительной среды на базе процессора AMD Opteron. Одновременно корпорация Microsoft подтвердила свои намерения разработать 64-разрядную операционную систему для нового процессора, пообещав выпустить бета-версию к середине 2003 г.

Процессор AMD Opteron для серверов и рабочих станций использует набор инструкций x86, расширенный в расчете на поддержку 64-разрядных вычислений; это первый процессор нового класса под названием AMD64. Технология AMD64 развивает стандартную архитектуру x86 и позволяет разработать единую инфраструктуру 64-разрядной вычислительной обработки, полностью совместимую с традиционным набором команд x86. С появлением процессора AMD Opteron устраняются последние барьеры на пути развития 64-разрядной технологии: благодаря ему упрощается переход на программное обеспечение нового поколения.

Технология AMD64 обеспечивает защиту инвестиций клиентов: они могут по-прежнему пользоваться всеми своими 32-разрядными программными продуктами до тех пор, пока не решат развертывать новое, 64-разрядное программное обеспечение. Поскольку новые программы смогут работать параллельно со старыми, компьютерные системы, основанные на технологии AMD64, послужат фундаментом для создания первой в отрасли объединенной инфраструктуры 32- и 64-разрядных информационных технологий.

В настоящее время уже начат выпуск процессоров AMD Opteron моделей 240, 242 и 244 для однопроцессорных и двухпроцессорных серверов. Процессоры AMD Opteron серии 800 для серверов, использующих до 8 процессоров, появятся в продаже в течение этого квартала. Поставки процессоров AMD Opteron серии 100 (для однопроцессорных серверов) AMD планирует начать в третьем квартале 2003 г. Цены на процессоры AMD Opteron серии 200 начинаются от 283 долл. (в партиях по 1000 штук).

Оцените новость:
  • 0 оценок