7 ноября 2012, 9:07

Процессоры AMD Opteron серии 6300 для виртуализированных центров обработки данных

Компания AMD анонсировала серверные процессоры AMD Opteron серии 6300 на основе новейшей архитектуры ядра Piledriver.

Новые процессоры AMD Opteron обеспечивают высокую производительность и масштабируемость виртуализированных серверных платформ, которые играют решающую роль при развертывании частных и публичных облаков, систем обработки больших объемов данных и высокопроизводительных вычислительных кластеров (HPC). Процессоры AMD Opteron серии 6300 обеспечивают оптимальный баланс производительности, масштабируемости и экономии, помогая ИТ-организациям уменьшить совокупную стоимость владения (TCO) инфраструктуры.

Процессоры AMD Opteron серии 6300 демонстрируют рекордную производительность в тестах Specjbb2005, которые используются для оценки производительности серверного программного обеспечения, написанного на языке Java, ― на 24% выше, чем у предыдущего поколения процессоров AMD Opteron серии 62001. Язык программирования Java ― это важнейший элемент экосистемы программного обеспечения для современных ЦОД. Повышение производительности на ватт по сравнению решениями предыдущего поколения достигает 40%2 ― это означает, что предприятия, эксплуатирующие мощные крупномасштабные программные системы, смогут получить высокую производительность при снижении ТСО.

Предложив процессоры AMD Opteron серии 6300, AMD продолжает наращивать производительность HPC, используя оптимизацию в компиляторах и библиотеках в сочетании с архитектурой ядра следующего поколения. AMD добилась впечатляющих результатов в ключевых HPC-приложениях, таких как LAMMP- и NAMD-приложения для решения задач молекулярной динамики.

До конца этого года ожидается появление серверов Dell и HP на базе процессоров AMD Opteron серии 6300. Уже доступны системы и платформы Cray, SGI, Supermicro, а также AMAX, Appro, Asus, ClusterVision, Colfax International, Megware Computer, Microway, Penguin Computing, Silicon Mechanics и ZT Systems. В первом квартале 2013 года появится собственная платформа AMD Roadrunner, которая разрабатывается для проекта Open Compute. А в Университете штата Индиана строится суперкомпьютер на базе нового чипа.

Основные технические характеристики

* Тактовая частота: до 3,5 ГГц - базовая и до 3,8 ГГц при использовании технологии повышения производительности AMD Turbo CORE, когда этого требует приложение

* До 16 ядер на сокет для наращивания вычислительной мощности в среде с интенсивным использованием потоков

* Функции управления питанием AMD-P обеспечивают высокую производительность на ватт для всех рабочих нагрузок, предоставляя ИТ-менеджерам дополнительный контроль над профилями энергопотребления ЦОД

* Технология AMD Virtualization™ (AMD-V™) обеспечивает производительность, близкую к собственной производительности оборудования, в виртуализированных средах и предельно низкую стоимость в расчете на виртуальную машину (VM)

* До 4 каналов памяти с тактовой частотой до 1866 МГц

* Поддерживает до 12 модулей DIMM на процессор и до 384 ГБ памяти на процессор

* До четырех 16-разрядных каналов HyperTransport (HT3) со скоростью передачи данных до 6,4 ГT/с на канал

Оцените новость:
  • 0 оценок