31 октября 2005, 11:19

Грядет очередное "расширение экрана"

Подобно тому, как в свое время 15-дюймовые мониторы сменились 17-дюймовыми, так в ближайшее время 17- дюймовые мониторы окажутся окончательно вытесненными с преобладающих на рынке позиций.

В настоящее время на прилавках все большее количество 19- и 20-дюймовых экранов, по мере снижения цен на которые 17-дюймовые их предшественники постепенно сдают позиции.

В настоящее время уже около 39,2% компьютеров, произведенных и проданных в этом году, использовались с широкоформатными 19- и 20- дюймовыми экранами. Окончательный же перелом произойдет к концу 2006 года, когда по прогнозам аналитиков, - количество 19- и 20-дюймовых экранов превысит половину рыночной доли жидкокристаллических мониторов. Окончательно же широкоформатные экраны заполонят рынок уже к концу 2009 года.

Несколько иная ситуация при этом складывается на рынке мобильных компьютеров, где главным критерием является все же портативность, а не широта диагонали. Здесь, на отдельных устройствах до сих пор встречаются ультрапортативные 12- и 14- дюймовые мониторы. И действительно, трудно представить себе портативный компьютер с экраном в 20 дюймов. Уж слишком объемным он получится.

Оцените новость:
  • 2 оценки