23 ноября 2005, 17:31

Мошеннику удалось заработать $2,9 млн. на домене .EU

В Британии 23-летнему Питеру Франсису-Макрею удалось заработать на домене EU $2,88 млн. Предприимчивый британец рассылал в различные компании электронные письма с предложением зарегистрировать доменные имена в общеевропейском домене EU. Кроме того, мошенник рассылал письма компаниям с требованиями заплатить пошлину за возобновление регистрации, чтобы не лишиться своего доменного имени.

Вскоре поведение Франсиса-Макрея стало совершенно отвратительным, он угрожал компаниям взломом их сайтов, кражей информации и совершением других компьютерных преступлений. Кроме того, преступник угрожал и физической расправой над сотрудниками компаний.

Компания Nominet (администратор британского национального домена UK) обратилась в полицию с требованием арестовать мошенника после неоднократных угроз с его стороны "атаковать" сервера компании Nominet.

Британская полиция задержала молодого человека прямо в его доме. Мошенник отказался давать какие-либо показания и отрицал все предъявленные ему обвинения. Итогом судебного разбирательства, длящегося шесть недель, стало признание британца виновным в мошенничестве, сокрытии собственности, нажитой преступным путем, угрозах уничтожения собственности людей и шантаже. Питтсбургский королевский уголовный суд присяжных приговорил его к шести годам лишения свободы, сообщает RU-CENTER.

Оцените новость:
  • 0 оценок