10 апреля 2006, 10:34

Страны ЕС официально переходят на домен .eu

Евросоюз официально открыл единый общеевропейский домен первого уровня .eu. Сегодняшнее решение европейских чиновников стало итогом многомесячных дискуссий о целесообразности создания такого домена, сообщает сайт Корреспондент.

Европейские чиновники долго не могли решить, какой же домен стоит выбрать европейцам. Среди предложенных вариантов были как персональные домены для европейских стран (например, .fr для Франции), так и общеамериканский домен .com. В итоге Евросоюз пришел к выводу, что домен .eu станет идеальным вариантом для Единой Европы.

Спустя час после открытия домена в Европейскую комиссию по регистрации доменов было подано около 300 тысяч заявок от пользователей, изъявивших желание зарегистрировать свои сайты в домене .eu. Первые заявки на регистрации доменных имен первого уровня в зоне .eu поступили в пятницу от жителей Великобритании, Германии, Нидерландов, Швеции и Бельгии.

"Европа и ее граждане могут отныне регистрировать свои доменные имена, пользуясь законодательной защитой Евросоюза", - сказала представитель Европейской Комиссии по информационному обществу и СМИ Вивиан Реддинг. Она считает, что новый домен сможет конкурировать со своим основным соперником - доменом .com.

По словам представителей Комиссии, преимущество при рассмотрении заявок будет отдаваться жителям Европы, хотя зарегистрировать сайт в новом домене могут все желающие, вне зависимости от страны проживания. Регистрация сайта.eu будет стоить 15 долларов. Все официальные сайты европейских чиновников и организаций прейдут на .eu 9 мая 2006 года.

Подать заявку на регистрацию сайта в зоне .eu можно по этому адресу.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок