14 апреля 2006, 16:00

Украина не сможет зарегистрироваться в зоне EU

7 апреля 2006 года в домене .EU началась открытая регистрация доменных имен для предприятий, организаций и всех людей, проживающих на территории Евросоюза, сообщает сайт Подробности.

Стоит отметить, что в июле 2001 года Еврокомиссия, одобрив решение Совета министров Евросоюза о создании европейского домена, сообщила, что в ее планах использовать домен EU для объединения экономики в пределах континента.

Украина - географически входит в понятие "европейский континент", но, как и другие страны, не входящие в Евросоюз, не может претендовать на право регистрироваться в домене .EU.

С этим не согласны украинские эксперты рынка IT-услуг. В частности, Андрей Рабешко - технический директор Интернет-агентства NetAgency, считает, что Евросоюз мог бы сделать широкий жест и разрешить украинцам регистрироваться в зоне EU. Во-первых, это предотвратит не совсем законную регистрацию украинских сайтов через подставные лица или организации, которые являются резидентами в странах Евросоюза. Во-вторых, из чисто политических соображений, такая, по сути, мелочь продемонстрировала бы не только на словах, но и на деле заявленную Европой благосклонность к Украине.

По словам Рабешко, домен .EU, вряд ли, сможет стать реальной альтернативой домену .COM, которым сейчас пользуются многие компании, поскольку в правилах регистрации изначально важна "прописка" в Евросоюзе, что повлечет за собой более сложную схему регистрации, предусматривающую подтверждающие документы о том, что регистратор является резидентом Евросоюза. Подобная схема уже давно существует в некоторых странах и в частности в Италии, где домен .IT может зарегистрировать исключительно резидент Евросоюза. И объем регистраций в .COM уже достиг той отметки, перешагнуть которую остальным доменным зонам будет практически нереально, тем более, что регистрировать домен сразу в нескольких зонах считают целесообразным далеко не все компании.

Вопрос о возможности регистрации в домене .EU важный с политической точки зрения, и его решением должно заниматься украинское правительство, которое тему продвижения в Евросоюз отодвигает на неопределенный срок. Это еще одна задача, которую должен решать вице-премьер по вопросам информационного общества и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), за введение такой должности выступает Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ).

 

Оцените новость:
  • 2 оценки