23 ноября 2005, 14:13

Windows XP без Media Player никому не нужна

В июне этого года, в соответствии с антимонопольным постановлением Еврокомиссии, Microsoft выпустила Windows XP N - ОС без проигрывателя Windows Media Player. В скором времени многие компании заявили о нежелании устанавливать новую систему на свои компьютеры. Теперь же окончательно становится ясно, что популярность "урезанной" Windows XP не грозит.

Единственным лояльно настроенным к ОС производителем была Fujitsu Siemens Computers, которая планировала предустанавливать ее на свои компьютеры по желанию клиентов. Однако на прошлой неделе глава маркетингового отдела компании Гарри Оуэн сообщил, что за все время с момента релиза ОС, ни один покупатель не изъявил подобного желания.

Крупнейшая в Великобритании сеть компьютерных магазинов PC World объявила о том, что не собирается продавать урезанную ОС при том, что полная версия Windows XP стоит тех же денег. На прошлой неделе представитель продавца сообщил, что ситуация ничуть не изменилась, и до сих пор ни один клиент не пожелал приобрести урезанную Windows XP.

Относительно спроса на систему, представитель Dell посоветовал поинтересоваться об этом у Microsoft, те, в свою очередь, предлагают говорить на эту тему исключительно с продавцами, поскольку "распространяя систему по своим каналам, в компании не обладают сведениями о количестве копий проданных конечным пользователям".

Полное отсутствие интереса к Windows XP N постепенно вызывает сомнения относительно эффективности антимонопольной политики, проводимой Евросоюзом, особенно при условии, что Microsoft было разрешено продавать урезанную версию по цене "полноценной" Windows XP. Представители Еврокомиссии пока отказываются от комментариев по вопросам, касающихся отсутствия спроса на Windows XP N, передает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 2 оценки