1 декабря 2005, 10:31

Музыкальный бизнес давит на правительство Великобритании

Индустрия развлечений в лице представителей лидеров рынка пробует добиться расширения директив ЕС, касающихся препятствованию различными злоупотреблениями в Сети. Интересует медиамагнатов преимущественно борьба с пиратством и в особенности - с пиринговыми сетями.

Специально для продвижения соответствующих поправок в законодательство такие компании как Sony BMG, Disney, EMI, IFPI, MPA и Universal Music International, сформировали группу Creative and Media Business Alliance (CMBA).

Одним из наиболее действенных методов, по мнению представителей этой группы, могло бы стать определение нарушения авторских прав как преступления с привлечением к уголовной ответственности - и соответственное наказание.

На предварительном рассмотрении предложенных поправок комитет по гражданским свободам ЕС признал проблему пиратства серьезной, требования представителей индустрии обоснованными, но определенного вердикта еще не вынес.

Теперь проекту поправок предстоит предстать перед советом ЕС, который уже и решит: отклонить ли его, либо принять. Судьба проекта решится 13 декабря.

Оцените новость:
  • 0 оценок