6 декабря 2005, 9:09

В Великобритании собак научили пользоваться мобильниками

Британская полиция использовала новейшие технологии, не только снарядив служебных собак миниатюрными видеокамерами, но и научив их приносить хозяевам мобильники, а заодно подсовывать их под дверь.
 
Как сообщает Helpix, новобранцами Нортумбрийской полиции стали немецкие овчарки - 5-летний Сэмми и 3-летняя Зара. Их обучили поведению в ходе противостояния с вооруженным преступником.

На головах собак крепятся камеры при помощи специальных ремней. Собаки могут провести разведку в здании, где забаррикадировался преступник, и картинка будет видна на принимающем устройстве кинолога, который следит за всеми передвижениями своих четвероногих помощников. Камеры также оснащены инфракрасными датчиками, позволяющими считывать информацию в темноте.
 
Кроме того, Зара и Сэмми обучены доставлять мобильный телефон под дверь, чтобы офицеры могли вести переговоры с подозреваемым в ходе осады.
 
Собак для подобных операций специально подыскивают с особыми чертами характера, чтобы они могли работать в стрессовых ситуациях. Кинолог управляет животными при помощи жестов или голосом, если они не находятся в поле зрения.

Оцените новость:
  • 3 оценки