8 декабря 2005, 9:08

Азия хочет получить автономию в Интернете

Решение вопроса о создании доменной зоны .asia наблюдатели считают во многом политико-стратегическим. Как известно, на саммите ООН по проблемам информационного общества в Тунисе было принято решение о продлении полномочий США в деле управления адресным пространством интернета. В результате этого решения на международной арене оказалось очень много недовольных. В их числе Евросоюз, уже получивший свою доменную зону .eu, и многие азиатские страны. Теперь США в лице ICANN, вероятно, пытается "задобрить недовольных", предоставив азиатским странам "отдельную" доменную зону .asia.

Предполагается, что в зоне .asia свои поддомены получат Япония (.jp.asia) и Китай (.cn.asia). Регистрация англоязычных доменных имен в зоне .asia может начаться через шесть месяцев после того, как ICANN даст окончательное согласие на введение нового домена. Однако, вначале ICANN и администратор домена - организация DotAsia проведут серию обсуждений целесообразности ввода специализированной зоны. На сегодняшний день DotAsia представляет интересы Китая, Японии, Южной Кореи, Вьетнама и еще нескольких стран. В DotAsia говорят, что также хотели бы иметь возможность регистрировать доменные имена в домене .asia на языках стран Азии.

Напомним, сейчас ICANN развертывает систему многоязычных доменов, позволяющую регистрировать домены в кириллической, китайской, арабской и латинской транслитерациях, передает CyberSecurity.ru.

Оцените новость:
  • 0 оценок