19 января 2006, 16:10

Konica Minolta сворачивает производство фотоаппаратов

Компания Konica Minolta решила полностью свернуть производство фотокамер, как пленочных так и цифровых, и выйти из фотобизнеса. Производство будет закрыто 31 марта 2006 года.

Все активы этого бизнеса Konica Minolta переходят компании Sony Corporation, с которой в июле 2005 года у Konica Minolta было заключено соглашение о дальнейшей совместной разработке цифровых камер со сменной оптикой. Более того, все активы Konica Minolta по разработке и выпуску объективов серий Maxxum/Dynax, все производственные мощности и патенты Konica Minolta на оптические, механические и электронные компоненты в области фотографии также переходят в собственность Sony. Компания Sony, в свою очередь, планирует разрабатывать и выпускать D-SLR камеры, совместимые с оптикой Maxxum/Dynax, так что всем нынешним пользователям объективов Maxxum/Dynax предлагается продолжить их использование с Digital SLR камерами Sony.

Решение Konica Minolta покинуть фотобизнес связано прежде всего с его убыточностью для компании. В дальнейшем же компания намерена сконцентрироваться на бизнес-технологиях, офисном и медицинском оборудовании.

Оцените новость:
  • 4 оценки