26 мая 2006, 13:42

Canon откажется от фотобизнеса

Canon собирается прекратить выпуск пленочных фотоаппаратов, заявил президент компании Цунеджи Учида. Такое решение он объяснил тем, что разработка новых моделей требует неоправданно больших усилий, а спрос на аналоговую технику непрерывно падает, передает Lenta.

Изменения коснутся как профессионалов, так и любителей: помимо пяти моделей зеркальных камер семейства EOS, Canon до сих пор выпускает компактные пленочные фотоаппараты. Тем не менее, основные доходы приносит цифровая фототехника: по подсчетам экспертов, в прошлом году Canon и другие японские компании вместе продали всего 5,38 миллионов аналоговых камер и 64,77 миллиона цифровых. Теперь в компании, которая и так лидирует на цифровом рынке, намерены серьезно увеличить свое присутствие на нем.

Первая 35-миллиметровая камера Canon появилась в 1934 году под названием Kwanon, а в 1979 компания выпустила первый в мире автоматический компактный фотоаппарат AF35M. Цифровые камеры Canon появились на рынке только в 1999 году.

Кроме Canon, за последний год о выходе из "пленочного бизнеса" заявили еще две крупнейшие компании: Nikon (с той оговоркой, что две наиболее популярных зеркальных камеры останутся доступны) и Konica Minolta, полностью отказавшаяся от фотопроизводства. При этом цифровые технологии последней были переданы Sony.

Оцените новость:
  • 2 оценки