28 января 2006, 14:42

Secure Computer поплатится за "надувательский" маркетинг

Компания Secure Computer длительное время интенсивно распространяла свой программный продукт Spyware Cleaner откровенно мошенническими методами. Пользователи получали запугивающие всплывающие сообщения в Windows, уведомлявшие о якобы действующих на их ПК шпионских программах. Далее предлагалось купить "эффективное средство" для борьбы со spyware за $50.

Аналогичного рода объявления компании размещала и в поисковых результатах некоторых поисковиков и просто в виде всплывающих окон с рекламой - последние маскировались под системные сообщения Windows и невнимательный пользователь нередко мог принять их за сообщения собственной операционной системы.

Однако, такого рода действия не могли долго оставаться без внимания общественности - компания, что называется, "доигралась". Коллективный иск, поданный генеральному прокурору штата Вашингтон, обяжет компанию выплатить компенсации за обман и мошенничество. Согласно закону о spyware, принятому в середине 2005 года, компания рискует поплатиться штрафом в $100 000.

Оцените новость:
  • 0 оценок