1 февраля 2006, 9:08

Поисковику Google есть что скрывать от правительства США

Наверное, и в нашей стране мало кто знает, что популярный поисковый сервис Google, равно как и большинство поисковиков, значительно больше осведомлен о пользователях, чем можно подумать на первый взгляд.

В частности, сейчас Google устанавливает на пользовательскую машину специальный cookies, срок действия которого не истекает вплоть до 2038 года.

Кроме того, поисковик фиксирует IP-адрес пользователя, сделавшего поисковый запрос, наряду с содержанием самого запроса и даже, когда это возможно, прослеживает по каким сайтам ходил пользователь, сколько времени в среднем там провел и многую другую информацию.

Именно за такого рода "анкетными данными" и охотится сейчас правительство США. Как показал проведенный недавно опрос 1000 интернет-пользователей, все они хотя бы раз использовали поиск от Google. При этом 77% не подозревали о том, что поисковик может получать о них столь обширную информацию.

Кроме того, опрошенные потребители сообщили, что категорически против передачи компанией Google столь ценной информации правительству. И лишь 14% опрошенных сообщили, что не возражали бы против подобной практики, так как не видят в том ничего предосудительного и нарушающего их право на приватность.

Оцените новость:
  • 6 оценок