2 февраля 2006, 9:46

Google перестарался с цензурой

Поисковик Google, недавно "порадовавший" интернет-общественность введением строго-цензурируемого поискового интерфейса специально для жителей Китая, пошел дальше минимально необходимого, принятого также поисковиками Microsoft и Yahoo.

В результате проведения цензуры "запретными" оказались темы не только посвященные пресловутым правам человека, критика китайского правительства и другие тому подобные темы, но и сайты, посвященные подростковой беременности, алкоголизму, сайты знакомств и гомосексуальных сообществ.

Объяснялось это просто - для фильтрации нежелательных ключевых слов, Google воспользовался модернизированной версией собственного программного обеспечения SafeSearch, первоначально созаднной для обеспечения "защищенного поиска" для детей и фильтровавшего все "взрослые темы".

Между тем это программное обеспечение серьезно дискредитировало себя еще в 2004 году, перестаравшись с выбраковкой сайтов нередко совершенно безвредной тематики. В частности, в свое время SafeSearch забраковала такие сайты, как PartsExpress.com, RomansInSussex.co.uk, ArkansasExtermination.com и BassExpert.com, идентифицированные как порнографические, только на основании того, что в их доменных именах присутствовали фрагменты, в которых читалось слово "sex".

Оцените новость:
  • 4 оценки