10 августа 2006, 16:47

Онлайновая энциклопедия отказалась осуществлять цензуру в Китае

Онлайновая энциклопедия e-Wiki отказалась сотрудничать с китайскими властями в обеспечении цензуры и приняла решение закрыться самостоятельно, сообщает Lenta

По данным правозащитной организации "Репортеров без границ" (Reporters Without Borders), решение о закрытии было принято, поскольку китайское правительство усилило давление на владельцев энциклопедии после публикации статьи о гонконгском активисте Джеймсе Лунге (James Lung), близком к запрещенному в Китае движению "Фалуньгунь" (Falungong).

В заявлении "Репортеров без границ" говорится: "печально, что китайское правительство добивалось цензуры энциклопедии". В конце 2005 года Китай заблокировал доступ к "Википедии", но в январе 2006 года самая популярная в Китае поисковая система Baidu запустила на своем сайте подвергшуюся сильной цензуре онлайновую энциклопедию.

Решение о добровольном закрытии e-Wiki было объявлено после того, как американская правозащитная организация Human Rights Watch призвала рупнейшие западные интернет-компании Google, Yahoo и Microsoft прекратить сотрудничество с китайскими властями в обеспечении цезуры в сети.

В опубликованном 149-страничном отчете Human Rights Watch говорилось, что "ирония ситуации в том, что компании, существование которых зависит от свободы доступа к информации, взяли на себя роль цензоров". "Крупнейшие западные компании протянули руку помощи китайскому правительству, чтобы сделать "Великий Файрвол" (Great Firewall) более эффективным".

В июле сразу 14 американских правозащитных организаций вынесли на рассмотрение Конгресса США законопроект, призванный запретить западным компаниям сотрудничество с правительствами стран, обеспечивающих цензуру в интернете.

В рейтинге стан со свободной прессой, который составляют "Репортеры без границ", Китай занимает 159 место из 167 возможных.

Оцените новость:
  • 3 оценки