3 февраля 2006, 9:05

Правительство Украины готовит к приватизации "Укртелеком"

Правительство Украины намерено осуществить в течение ближайшего месяца все необходимые действия по реализации проекта приватизации "Укртелекома", но сначала будет реализован проект повышения привлекательности объекта. Об этом сообщил премьер-министр Юрий Ехануров, выступая в четверг 2 февраля на заседании инвестиционного совета при министерстве транспорта и связи. Он отметил, что дискуссия вокруг приватизации "Укртелекома" свидетельствует о жизнеспособности этого проекта.

В конце ноября 2005 г президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что Украина намерена провести ряд публичных конкурсов по продаже отечественных стратегических объектов. В числе таких объектов глава государства назвал "Укртелеком".

23 ноября 2005 г правительство направило на рассмотрение Верховной Рады законопроект, призванный разблокировать приватизацию ОАО "Укртелеком". Законопроект предусматривает, что приватизация "Укртелекома" будет происходить по такой же процедуре конкурса, как и во время продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" в октябре прошлого года.

В конце января 2006 г министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь заявил, что стоимость продажи национального оператора связи ОАО "Укртелеком" может составить около $4 млрд. Он предположил, что процесс продажи "Укртелекома" начнется в феврале-марте текущего года. "Затягивать всю эту историю с приватизацией далее уже некуда. Правительство свое слово сказало, и сейчас необходимо подготовить предприятие к конкурсу", - считает Бондарь.

Министр предлагает проводить продажу "Укртелекома" "в духе "Криворожстали" - на аукционе. По его словам, сегодня уже есть несколько потенциальных покупателей предприятия. "Это пара европейских инвесторов связи, российские компании, а также внутренний инвестор", - сказал министр, не называя их.

Бондарь также напомнил, что выданная "Укртелекому" по инициативе правительства лицензия на мобильную связь третьего поколения 3G увеличила его стоимость на $400 млн.

"Укртелеком" в настоящее время занимает около 70% отечественного рынка местной фиксированной телефонной связи, обслуживая 9,7 млн абонентов. Его валовой доход в 2005 г составил около 8 млрд гривен/ В настоящее время государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Продажа компании откладывается с 1997 г.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС БИТ.

Оцените новость:
  • 7 оценок