21 февраля 2006, 15:26

Впервые выявлен вирус для среды Mac OS X

Эксперты компании Sophos на днях объявили про обнаружение первого вируса для платформы Apple Mac OS X. Вирус, получивший имя OSX/Leap-A (также известный как OSX/Oompa-A), распространяется через систему мгновенных сообщений iChat. Он передает себя в виде файла с именем latestpics.tgz по всем адресам из списка контактов инфицированного компьютера. Как только архивный файл latestpics.tgz будет открыт на компьютере, он маскирует себя под значок графического файла формата JPEG, пытаясь убедить пользователей в своей безвредности.

Червь использует текстовую строку "oompa" в качестве маркера заражения в ветвях ресурсов инфицированной программы для предотвращения повторного заражения тех же самых файлов.

"Некоторые владельцы компьютеров Mac пребывали в уверенности, что вирусы невозможны в среде операционной системы Mac OS X, однако, червь Leap-A произведет эффект разорвавшейся бомбы, показав, что угроза вредоносных программ для Mac OS X является реальностью, – сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos.

"Это первый реальный вирус для платформы Mac OS X, – продолжил Клули. – Теперь пользователи Apple Mac также должны быть осмотрительны, запуская неизвестный или незапрашиваемый код на своих компьютерах.

По материалам "ДиалогНаука".

Оцените новость:
  • 7 оценок