28 марта 2006, 10:35

Группа украинцев создала масштабную мошенническую схему в интернете

Сотрудники подразделения контрразведывательной защиты экономики управления Службы безопасности Украины в Луганской области и Национально бюро Интерпола США раскрыли и прекратили масштабное транснациональное мошенничество, связанное с торговлей через интернет, передают Українські новини.

 Мошенники обманывали в основном клиентов eBay.

Находясь на территории Украины, подозреваемые обманывали клиентов из дальнего зарубежья, предлагая через интернет-аукцион eBay различные товары, однако, получив деньги, не предоставляли их.

Организаторами мошенничества, по данным СБУ, оказались 23- и 28-летний украинцы, которым содействовали сотрудники Луганского филиала одного из отечественных коммерческих банков.

Они открыли на подставных лиц несколько текущих счетов в долларах США, на которые на протяжении последних 2 лет перечислялись средства, полученные от фиктивной продажи товаров через интернет-аукцион.

Заинтересованные товарами клиенты перечисляли средства якобы на счета иностранных компаний, которые на самом деле были открыты украинцами, постоянно проживающими в США, которые помогали организаторам.

Деньги после этого переводились по международным расчетным системам S.W.I.F.T. и Western Union на счета Луганского филиала банка.

Наличные снимали подставные лица или сами организаторы по поддельным документам. Таким образом, им удалось получить более $150 тысяч.

По полученным СБУ данным, во время осуществления мошеннических финансовых операций в Луганский филиал банка из-за рубежа неоднократно поступали сообщения о необходимости возврата незаконно полученных средств.

Однако, будучи в сговоре с организаторами, банковские служащие закрыли счета и деньги не вернули.

Правоохранительные органы не исключают, что количество обманутых в результате мошенничества составляет несколько сотен.

Материалы, собранные СБУ совместно с Бюро противодействия финансовым преступлениям Министерства финансов США, переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах или организованной группой лиц), которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества

Оцените новость:
  • 7 оценок