7 апреля 2006, 14:22

Билл Гейтс открывает тайну

Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал о том, как ему удаётся сохранять высокую эффективность труда в условиях постоянно растущих потоков информации, сообщает Компьюлента.

По словам Гейтса, он предпочитает работать сразу за тремя мониторами, установленными в ряд. При этом на левом дисплее отображается список электронных сообщений, на среднем - текст одного из этих писем, а на правом - окно браузера. Таким образом, Гейтс может быстро вставить, например, ссылку их просматриваемого послания в адресное поле браузера, и при этом текст самого письма будет всегда оставаться перед глазами.

Ежедневно Гейтс получает около сотни сообщений и для поддержания такого показателя приходится применять всевозможные фильтры. Вообще в Microsoft электронная почта является основным средством коммуникации, превосходящим по популярности телефонные переговоры, заметки в блогах и прочее. Билл Гейтс всегда делит свои письма по степени значимости. Это помогает ему не забыть о важном проекте или намеченной на ближайшие дни встрече. А вот удобными для многих "списками дел" основатель Microsoft, напротив, не пользуется.

Все свои записи Билл Гейтс хранит в цифровом виде, применяя для этого программу OneNote. При взаимной работе с сотрудниками корпорации над каким-либо проектом Гейтс предпочитает использовать систему SharePoint, которая позволяют разворачивать информационные порталы для обеспечения эффективного взаимодействия пользователей и рабочих групп.

Основатель Microsoft уже не представляет свою работу без средств локального поиска, избавляющих от необходимости бродить по бесконечным папкам в поисках нужного документа или письма. А на встречи и презентации Билл Гейтс ходит с планшетным компьютером, информация на котором полностью синхронизирована с десктопом.

Раз в год Гейтс устраивает так называемую "Неделю размышлений" (Think Week). В течение семи дней он не появляется на работе, занимаясь изучением примерно сотни документов, присланных сотрудниками корпорации. В этих документах, как правило, поднимаются вопросы относительно будущего Microsoft и перспектив развития информационных технологий.

В целом, отмечает Гейтс, его стиль работы с информацией кардинально изменился с момента основания корпорации, трансформировавшись в "цифровой стиль".

Оцените новость:
  • 15 оценок