12 апреля 2006, 14:56

Веб-сайты без подключения к интернету

Во Всемирной сети заработала новая служба под названием Webaroo, которая позволяет осуществлять поиск информации на веб-сайтах даже без подключения к интернету, сообщает сайт Подробности

Принцип работы Webaroo сводится к следующему. Сначала необходимо загрузить клиентскую программу, распространяющуюся бесплатно (поддерживаются операционные системы Microsoft Windows 2000 и ХР). Далее пользователю будет предложено скачать специальные подборки веб-страниц. Каждая такая подборка занимает порядка 256 мегабайт и содержит информацию по определённой теме, например, о том или ином городе или продукции конкретной компании. После этого можно переписать базу данных на портативное устройство, например, ноутбук и осуществлять поиск в оффлайне.

Создатели Webaroo отмечают, что при работе с интернет-поисковиками пользователи, как правило, ограничиваются первыми двумя страницами с результатами, содержащими несколько десятков ссылок. Поэтому информации, включенной в тематические подборки Webaroo, для рядового пользователя будет вполне достаточно.

Сбор сведений Webaroo осуществляет автоматически, информацию в базах данных на сервере и на ПК можно синхронизировать. В среднем тематические подборки насчитывают несколько тысяч страниц. Результаты поиска через Webaroo сортируются по релевантности, при этом выводится не только ссылка на сохраненную копию сайта, но и адрес соответствующего ресурса в интернете. Сервис Webaroo допускает размещение в загружаемых модулях рекламы, а на текущий год запланирован выпуск полной версии системы, включающей все тематические подборки суммарным объемом около 40 гигабайт.

Оцените новость:
  • 5 оценок