17 апреля 2006, 14:44

Blu-ray в серии VAIO компании Sony

Вслед за компанией Fujitsu, представившей недавно настольный ПК с Blu-ray приводом, отметилась и компания Sony - в её активе тоже появился настольный ПК с оптическим приводом нового поколения. Система Sony называется VAIO RC300 и включает пишущий оптический Blu-ray привод, который поддерживает как 25 Гбайтные, так и 50 Гбайтные диски, сообщает 3Dnews.

VAIO RC300 основан на двухъядерном процессоре Pentium D, включает SATA жёсткие диски в конфигурации RAID 0, ОЗУ типа DDR2 и видеокарту с интерфейсом PCI-Express x16. Компьютер будет использоваться как развлекательная домашняя система, способная записывать ТВ, демонстрировать фильмы в HD разрешении и запускать требовательные игры. Влетит, вероятно, компьютер в копеечку. Работать он станет под ОС Windows XP Media Center Edition 2005. Для сохранения и просмотра ТВ -передач компания комплектует VAIO RC300 программным обеспечением Giga Pocket TV. В продажу компьютер поступит в начале лета.

Любопытно, что Blu-ray сейчас на рынке предложен в основном в настольных ПК, тогда как более экономичный HD-DVD - в мобильных ПК. Напомним, что стоимость дисков первого стандарта несколько выше, чем HD-DVD.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок