18 апреля 2006, 16:12

Секреты Wikipedia

Во Всемирной сети появился новый ресурс под названием Wikitruth, на котором публикуются статьи, ранее по тем или иным причинам удалённые из онлайновой энциклопедии Wikipedia, сообщает сайт Подробности

Проект Wikipedia стартовал в 2001 году. В настоящее время эта энциклопедия содержит записи примерно на 200 языках, при этом база данных ежедневно пополняется примерно на 1700 статей. Самым ёмким является англоязычный раздел, количество публикаций в котором недавно превысило миллион. В прошлом году были выявлены факты появления в базе данных онлайновой энциклопедии нескольких фальсификаций. В результате руководству Wikipedia пришлось принять дополнительные меры защиты. Теперь администраторы энциклопедии по своему усмотрению могут запретить редактирование статей анонимными пользователями и определённым процентом недавно зарегистрировавшихся. Кроме того, отдельные записи, содержащие, например, некорректную информацию, подвергаются цензуре и удаляются.

Как раз оригиналы таких уничтоженных публикаций и появляются на страницах Wikitruth. Как сообщает The Guardian, за работу Wikitruth якобы отвечают несколько администраторов Wikipedia во главе с неким ИТ-специалистом, скрывающимся под псевдонимом "Скип". По мнению этих администраторов, Wikipedia медленно деградирует, а качество материалов в ней ухудшается.

Впрочем, сообщает IT News, по словам Джимми Уэйлса, президента фонда Wikimedia, к ресурсу Wikitruth администраторы онлайновой энциклопедии Wikipedia не имеют никакого отношения. Вероятнее всего, отмечает Уэйлс, за проектом Wikitruth стоят люди, чьи публикации были запрещены на Wikipedia.

Оцените новость:
  • 4 оценки