19 апреля 2006, 11:30

Археологи исследуют центр Львова

Археологам нужно около 3 лет, чтобы завершить свои исследовательские работы на центральной площади Львова - площади Рынок. Об этом сообщил в ходе круглого стола, посвященного проблемам охраны исторического наследия, археолог Института украиноведения НАН Украины Юрий Лукомский.

В то же время археолог отметил, что сроки работ могут быть подкорректированы находками на площади.

В свою очередь, архитектор Николай Гайда высказал предположение, что для комплексной работы археологов на площади Рынок нужно два года - один для исследования данного участка, а второй для проведения технологических работ.

По данным Лукомского, за время раскопок на площади Рынок и площади Кафедральной - историческом центре города - археологи нашли брусчатку XVII-XVIII столетий. "Это единственный и уникальный фрагмент в своем роде" - отметил он.

Кроме того найдена часовня, а дальнейшие исследования могут привести к находке захоронений или подземных тоннелей, сообщает сайт Подробности

По словам Лукомского, во время раскопок также найдены 40 человеческих скелетов. На прошлой неделе представители общественной организации "Опора" в знак протеста против проведения реконструкции на площади Рынок, приковали себя наручниками к строительной технике, чтобы не допустить проведения работ. Представители "Опоры" считают, что строительные работы проходят без надлежащего разрешения органов, отвечающих за исследование и сохранение культурного наследия.

Работы по реконструкции инженерных сетей на площади Рынок проходят в рамках подготовки к празднованию 750-летия со дня основания Львова и финансируются из государственного бюджета Украины. Площадь Рынок внесена в список исторических памятников ЮНЕСКО.

Оцените новость:
  • 4 оценки