27 апреля 2006, 11:43

Светящийся спальный мешок

25-летний студент Дельфтского технологического университета Филомин Энгельс при поддержке Philips разработал люминесцентный спальный мешок, который может помочь людям с редким врождённым дефектом - синдромом Криглера-Найяра.

Люди с врождённой гипербилирубинемией лишены фермента, расщепляющего ядовитый билирубин, который в больших количествах вызывает негемолитическую желтуху и даже убить, передает сайт Мембрана.

Чтобы удерживать билирубин на приемлемом уровне, кожа должна подвергаться синему свету каждый день, иногда в течение 12 часов в сутки. Таким образом, синдром лишает пациентов свободы передвижения, вынуждая их большую часть времени проводить в своего рода соляриях.

К счастью, синдром Криглера-Найяра - очень редкое явление. Например, в США зафиксировано всего 50 случаев. Тем не менее, разработка студента экономически жизнеспособна, так как может, скажем, помочь младенцам, переносящим желтуху в первые несколько дней после рождения, а при незначительных усовершенствованиях мешок способен бороться с псориазом.

Спальный мешок Энгельса, который может быть преобразован в пижаму, состоит из воздухопроницаемого материала, в ткани которого размещены 12 гибких дисков с группами светодиодов, которые разработавшая их Philips называет Ledfoils.

Когда Philips искала медицинское применение своих Ledfoils, она обнаружила проект Энгельса Ledwrap и присоединилась к нему.

Недостатком мешка можно назвать необходимость его подключения к сети электропитания. Также Ledwrap ещё не прошёл клинические испытания, к которым Энгельс пообещал подготовить опытный образец в течение года.

 
Оцените новость:
  • 0 оценок