27 апреля 2006, 18:11

Функция камеры на первом месте

По данным недавнего исследования агентства InfoTrends, камера это самое популярное приложение в мобильном телефоне. Изначально телефоны не покупались из-за их возможности запечатлевать реальность, позже, похоже, те, кто уже опробовал функцию камеры, были приятно удивлены ею. И, поскольку цифровые камеры в мобильных телефонах все чаще доступны, эта функция из технологических раритетов перекочевала в список технических характеристик любого аппарата.
 
Данные InfoTrends подтверждают, что сегодня уже 29% Интернет-пользователей в США являются счастливыми обладателями камерафонов. В июне 2005 их количество составляло всего 18%, передает сайт Мабила.

Меняется рынок и меняется и спрос. К примеру, количество фотографий в месяц сократилось более чем на 60%, если сравнивать 2004 и 2005 годы. Причина такого спада, возможно, кроется в том, что большинство покупателей уже не использует камеру спонтанно для забавы, а также и в том, что телефоны дополнились более интересными способностями.

Но, как бы то ни было, InfoTrends продолжает наблюдать определенный сегмент фото-центрированных покупателей. Для этих клиентов цифровая камера опережает цену и размеры телефона, и является самой весомой причиной покупки. Эти пользователи камерафонов гонятся за лучшим качеством съемки и возможностью печати прямо с аппарата. Кроме того, юные покупатели становятся более активными фотографами и чаще печатают снимки с камерафонов, а это хороший знак.

"Мы предполагаем, что фотоактивность продолжит постепенно расти, поскольку влияние многомегапиксельных камер вошло в силу, - комментирует директор агентства InfoTrends Эд Ли ( Ed Lee), - вопрос заключается в том, смогут ли продавцы получить прибыль благодаря  все возрастающим объемам фотосъемок, передачи изображений и их печати".

Оцените новость:
  • 3 оценки