28 апреля 2006, 18:00

Ковер-самолет долетит до Плутона

Рудольф Мейер (Rudolf Meyer) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) предложил новый тип аппарата для исследования внешних границ Солнечной системы, условно названный "ковёр-самолёт" (flying carpet).

Система эта должна представлять собой большую гибкую солнечную батарею, развёртываемую на орбите, которая растягивалась бы, стабилизировалась и ориентировалась в нужную сторону крохотными ионными двигателями, расположенными на её концах.

Другая группа маленьких ионников (судя по-всему, распределённых по "ковру") обеспечивала бы аппарату разгон. Все движки питались бы от тока, поставляемого солнечной батареей.

Аналогичный принцип движения рассматривается как самый реальный вариант разгона пилотируемого комплекса на пути к Марсу, но там батареи площадью в несколько футбольных полей, имели бы жёсткий каркас в виде гигантских ферм, установленных на корабле.

Здесь же особенность идеи заключается в том, что сама батарея-плёнка (непременно - гибкая) и будет исследовательским аппаратом. Её нужно будет лишь оснастить небольшой капсулой с научными инструментами, передает сайт Мембрана.

Мейер уверен, что его идея выполнима, скажем, при применении арсенида галлия на мембране из полиэстера. Правда, в настоящее время такая система была бы всё ещё слишком тяжелой. Гибкая солнечная батарея для ковра-самолёта должна будет весить приблизительно 16 граммов на квадратный метр. Впрочем, прогресс в области солнечных батарей идёт быстро.

Мейер вычислил, что космический аппарат массой 200 килограммов с таким "ковром-самолётом", покрывающим 3,125 тысячи квадратных метров мог бы постепенно разогнаться до 185 километров в секунду и достичь Плутона меньше чем через год после старта с околоземной орбиты.

Оцените новость:
  • 9 оценок