14 июня 2006, 12:24

Microsoft не исправит уязвимость

Корпорация Microsoft сообщила об том, что критическая уязвимость в Windows 98, 98 SE и Windows Me, не будет исправлена. Уязвимость касается Проводника, и, по признанию корпорации, для ее исправления нужно было бы реконструировать значительную часть операционной системы. При этом, корпорация не может обещать, что все программы для этих версий Windows будут работать корректно, сообщает 3Dnews.

Уязвимость была обнаружена еще в апреле и касается того, как Проводник обрабатывает COM-объекты. Вредоносный сайт может инициировать соединение с удаленным файловым сервером, что может привести к аварийному закрытию Проводника и запуску вредоносного кода.

Microsoft говорит, что атакующий может полностью перебрать управление системой в свои руки. Эта уязвимость была обнаружена для всех версий Windows, однако для Windows 2000, XP и Windows Server 2003 она уже давно была закрыта.

Нет ничего удивительного в том, что Microsoft отказалась патчить старые системы – 11 июля поддержка Windows 98, 98 SE и Windows Me официально прекращается, поэтому тратить ресурсы на исправление такой серьезной проблемы корпорации невыгодно. 

Оцените новость:
  • 2 оценки