21 июня 2006, 11:50

Джойстик будет вибрировать по-новому

Компания Immersion представила новую версию технологии обратной связи для джойстиков консолей TouchSense, сообщает Lenta. Применение данной технологии в игровых манипуляторах позволит сделать их легче и будет более точно передавать игровые ощущения. Разработчики программного обеспечения смогут реализовать эффекты обратной связи, используя специальную библиотеку.

Новая версия данной технологии предполагает использование одного мотора вместо двух, что позволит снизить энергопотребление манипулятора. Новый джойстик сможет имитировать упругий удар теннисного мяча по ракетке или отдачу при стрельбе из огнестрельного оружия. Также возможно совмещение устройства обратной связи, выполненного по технологии TouchSense и технологии слежения за движениями игрока. Специальный механизм фильтрации движений отделит вибрации, порожденные TouchSense, от движений пользователя.

Ранее технология, разработанная Immersion, являлась объектом судебного разбирательства с Sony, которая задействовала механизм обратной связи в манипуляторах для приставок серии PlayStation. В суде Immersion доказала свои права на технологию и получила 90 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

Компания Immersion основанна в 1993 году и специализируется на создании устройств обратной связи для игровой индустрии, медицинских тренажеров и мобильных устройств.

Оцените новость:
  • 1 оценка