19 июня 2007, 13:29

Microsoft подал в суд на разработчика обратной связи для игровых манипуляторов

Компания Microsoft обвинила компанию Immersion, разработчика технологии обратной связи для игровых манипуляторов, в нарушении условий контракта, сообщает Lenta.ru co ссылкой на Cnet. В связи с этим представители софтверного гиганта подали в суд против Immersion, требования истцов пока не уточняются. По сведениям корреспондента издания Seattle Post-Intelligence, недовольство Microsoft связано с недавно достигнутой договоренностью между Immersion и одним из ключевых конкурентов софтверного гиганта на рынке игровых систем Sony Computer Entertainment.

Компания Immersion является разработчиком технологии, также известной как Haptic, которая позволяет игровым контроллерам (речь идет прежде всего о геймпадах) вибрировать в зависимости от развития игровых событий, например, при стрельбе, создавая эффект присутствия. В 2002 г. Immersion подала иски против Microsoft и Sony, обвинив их в незаконном использовании технологии обратной связи в контроллерах приставок Xbox и PlayStation 2, соответственно. Раньше всех с Immersion удалось договориться Microsoft - та согласилась выплатить истцу $26 млн. и получила лицензию на Haptic.

Тяжба Immersion с Sony продлилась до марта 2007 г., из-за чего контроллеры новой игровой системы PlayStation 3 остались без функции вибрации. Дружба с Immersion обошлась Sony в пять раз дороже, чем в свое время на это потратила Microsoft: японцам пришлось выплатить $97,2 млн. компенсации и отдать еще $22,5 млн. за лицензирование технологи до 2009 г.

Оцените новость:
  • 1 оценка