1 августа 2006, 13:39

В Голландии cоздано анти-RFID устройство

Оказывается, что далеко не все в восторге от повсеместного внедрения чипов RFID, которые теперь можно увидеть не только в магазинах, но и в электронных паспортах и даже в кредитных карточках. Так, например, ученые из амстердамского университета Врийе во главе с Эндрю Таненбаумом выступают против внедрения RFID-чипов в нашу жизнь, считая их небезопасными и подверженными взлому.

Голландские исследователи к настоящему времени уже практически завершили разработку компактного изделия RFID Guardian, блокирующего незаконные внешние попытки доступа к хранимой RFID-чипами информации и предупреждающего пользователя о возможном "вторжении".

Как и многие современные "наладонники" RFID Guardian оснащается 550-МГц процессором Intel XScale и 64 Мб оперативной памяти, работает он под управлением ОС с открытым кодом eCos.

Механизм работы новинки довольно сложный, но в целом его можно охарактеризовать так: RFID Guardian использует "стандартные криптографические алгоритмы аутентификации" для распознавания устройств чтения данных с RFID-чипов и блокирует попытки незаконного доступа (т.н. "спуфинга"), в том числе и с помощью постановки радиопомех.

Впрочем, несмотря на эффективность RFID Guardian и аналогичных ему разработок вряд ли подобные устройства будут пользоваться широким спросом; тем более, что разработчики пока не сообщали о том, сколько новинка будет стоить, да и ее подробные технические характеристики и возможности пока не раскрывались. Кроме того, внешний вид прототипа RFID Guardian пока тоже оставляет желать лучшего, так что разработчикам придется поработать еще и над этим.

Источник:  e-news.com.ua.

Оцените новость:
  • 0 оценок