6 ноября 2009, 11:54

Возможно, iPhone 4G будет включать встроенный RFID-ридер

По слухам, Apple разрабатывает прототипы iPhone с интегрированными RFID-ридерами. Об этом пишет Near Field Communications World, ссылаясь на "очень надежный" источник, контактировавший с Эйнаром Розенбергом (Einar Rosenberg), техническим директором компании Narian Technologies, которая занимается разработками в сфере Near Field Communications (коротковолновые высокочастотные радиотехнологии). Возможно, уже следующее поколение iPhone будет включать RFID-технологии.

По утверждению осведомленного источника, прототип iPhone следующего поколения использует RFID-ридеры для обнаружения беспроводных сервисов. Apple еще 2 года назад запатентовала подобную технологию. Она подразумевала интеграцию RFID-ридера в сенсорный экран устройства. Поднося смартфон или плеер к объектам с RFID-тэгами, устройство считывало бы информацию, записанную на них. Кроме того, сами iPhone или iPod могли бы работать в качестве тэга, позволяя выполнять аутентификацию с другими устройствами.

В патенте Apple также описывался метод конфигурации Wi-Fi и настроек сети на основе информации, которую базовая станция получала от пассивного RFID-тэга на iPhone/iPod. При обнаружении синхронизированного RFID-тэга на iPhone/iPod RFID-трансивер на базовой станции AirPort или Mac автоматически пересылал бы настройки WiFi сети на iPhone/iPod, при этом пользователю не требовалось бы самому ничего не настраивать вручную, смартфон или миниплеер находил бы и подключался к WiFi-сети совершенно самостоятельно.

Apple RFID iPhone wifi

"Если Apple все-таки выпустит iPhone с RFID-ридером, все производители мобильных телефонов подхватят это веяние и один за другим на рынке появятся телефоны с поддержкой соединения NFC, которое будет использоваться как минимум для обнаружения беспроводных сетей и синхронизации", - полагает Розенберг.

Оцените новость:
  • 1 оценка