27 апреля 2006, 13:50

Вместо денег мобильные телфоны

Французский городок Кан в Нормандии стал испытательной площадкой для тестирования технологии Near Field Communication (NFC), позволяющей абонентам сотовой связи оплачивать самые разные покупки и услуги посредством мобильного телефона, сообщает Компьюлента с ссыкой на Silicon.com.

Технология NFC считается потенциальным конкурентом Bluetooth. Связь осуществляется на расстоянии одного-двух сантиметров между считывающим устройством и чипом. Максимальная пропускная способность при этом составляет 424 кбит/с, минимальная - 106 кбит/с. В 2004 году компании Nokia, Philips и Sony учредили некоммерческую организацию NFC Forum, основная задача которой заключается в продвижении стандарта.

Организаторами эксперимента в Кане стала нидерландская компания Philips, оператор сотовой связи Orange и мэрия города. NFC уже широко используется в Лондоне: с помощью мобильников, оборудованных смарт-картами Oyster, за проезд в метро рассчитывается около 50% населения города. В Японии в качестве билетов на поезда токийских железных дорог используются трубки со смарт-картами FeliСa.

Ожидается, что к 2008 году технологию NFC будут поддерживать более 35% всех мобильных телефонов.

Оцените новость:
  • 2 оценки