3 августа 2006, 16:32

В американских школах запретят онлайн-сообщества

MySpace, Friendster, Facebook, Bebo и другие онлайновые сообщества, или социальные сети, могут запретить в школьных и библиотечных пунктах доступа в интернет. "Акту об удалении онлайновых хищников" (DOPA), одобренному Палатой представителей США подавляющим большинством голосов на прошлой неделе, осталось пройти Сенат в августе и попасть на подпись к президенту, сообщает сайт Сnews.

Автор билля, республиканец из Пенсильвании Майкл Фицпатрик, представил его как решение проблемы сексуальных домогательств к несовершеннолетним. Он назвал социальные сети "охотничьими угодьями" для сексуальных хищников. Палата представителей одобрила билль 416 голосами против 15.

Закон проинструктирует Федеральную комиссию по связи (FCC) о запрете комерческих сайтов, где присутствуют персональные профили, персональные журналы и возможность прямого общения между пользователями. Под это определение могут попасть сотни, и даже тысячи сайтов.

Критики законопроекта, в частности, Американская библиотечная ассоциация (ALA) считает, что он страдает отсутствием четкой формулировки категорий сайтов, предоставляя возможность решения FCC. Пользователи крупных социальных сетей, в частности, MySpace.com, начали собирать подписи под онлайновой петицией протеста.

По мнению аналитика Yankee Group Дженифер Симпсон, операторам сайтов нечего бояться. Большая часть посещений социальных сетей происходит с домашних компьютеров, утверждает она, и с запретом их в школах и библиотеках, трафик просто переместится на дом. Кроме того, развитость беспроводной связи позволит выходить в социальные сети и из школ, и из библиотек, не пользуясь их подключением к интернету.

По данным ФБР, примерно 20% детей в США, использующих интернет, подвергались домогательствам примерно 50 тысяч взрослых растлителей малолетних.

Оцените новость:
  • 1 оценка