7 августа 2006, 14:50

Вред от мобильников зависит от ДНК

Споры вокруг того, вредны ли мобильные телефоны для человека, не утихают ни на день. То и дело какой-нибудь институт или просто группа учёных подтвердят или, напротив, опровергнут теорию о вреде радиоизлучения для человеческого мозга. Причём мнения, что интересно, в основном были противоположны друг другу: одни говорили, что мобильники не приносят никакого вреда, другие же настаивали на том, что вред всё же есть. А вот несколько финских исследователей придерживаются своего собственного, весьма оригинального мнения.

Проведённые в Финляндии эксперименты позволили местным учёным предположить, что количество вреда, наносимого мобильными телефонами организму, может варьироваться в зависимости от генетической предрасположенности того или иного человека.

Во время теста, который проводился в лабораторных условиях в финской столице, учёные воздействовали радиоволнами на GSM-частоте 900 МГц на два набора генетически различающихся клеток. В результате облучения радиацией такого рода один набор клеток не изменился, в то время как во втором наборе произошли изменения на уровне ДНК.

Надо отметить, что подобные исследования раньше не проводились и их результаты пока трудно как-то интерпретировать. Потому теперь перед учёными стоит задача провести эксперименты непосредственно с людьми, после чего ответ на вопрос «вредны ли мобильные телефоны для человека?», возможно, будет найден, хотя бы частично, передает сайт Ferra.

Оцените новость:
  • 0 оценок