9 августа 2006, 9:47

Перепись населения в Австралии пройдет через Интернет

Австралийцы смогут заполнять переписной лист через интернет в рамках программы eCensus. Об этом объявило Австралийское бюро статистики (ABS) в рамках проходящей переписи населения.

Внесённые в веб-форму данные будут передаваться по протоколу SSL в зашифрованном виде. Длина ключа составит 128 бит. При регистрации каждому гражданину будет присвоено два индивидуальных номера. Для работы с eCensus понадобятся браузеры версий не ниже Internet Explorer 5.01, Netscape 7.0.2 или Firefox 1.0.

Перепись в Австралии будет проводиться каждые пять лет для создания более точной картины демографической обстановки в стране, следующий этап переписи запланирован на 2011 год. Ожидается, что к тому моменту граждане уже смогут использовать смарт-карты социального обеспечения. Против введения таких карт выступают представители Australian Privacy Foundation. Они опасаются, что смарт-карты могут быть использованы властями для централизованного сбора данных о гражданах.

Программно-аппаратные решения для проведения переписи предоставляет компания IBM, которая получила за свою работу около 9 миллионов долларов США. Разработка решений для программы eCensus была начата IBM ещё в начале прошлого года. Для работы eCensus используются серверы на базе WebSphere и операционной системы AIX, расположенные в Сиднее. Обработка бумажных и электронных переписных листов будет осуществляться в Мельбурне, сообщает ComputerWorld.

Отметим, что возможность заполнения переписного листа через интернет в настоящее время предлагают и власти Канады. Канадцам, однако, для этого нужно специальное программное обеспечение, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 2 оценки