6 апреля 2006, 11:56

Бюро переписи получит наладонники с Windows

Корпорация Microsoft, по информации Bloomberg, заключила крупный контракт с Бюро переписи населения США на поставку КПК под управлением операционной системы Windows Mobile. Предполагается, что наладонники получат порядка 500 тысяч сотрудников Бюро, сообщает Компьюлента.

В настоящее время, согласно оценкам аналитиков Forrester Research, программная платформа Windows Mobile используется примерно на пяти процентах мобильных устройств класса high-end (стоимостью от 300 долларов США и выше), продающихся на территории Северной Америки. Доминируют же в соответствующем сегменте коммуникаторы BlackBerry канадской компании Research In Motion (RIM), доля которых сейчас составляет около 80 процентов.

В прошлом году объём продаж наладонников и смартфонов с операционной системой Windows Mobile составил около 337 миллионов долларов США. В течение ближайших трёх лет Microsoft намерена довести эту цифру до одного миллиарда долларов. Предполагается, что к 2007 году спрос на портативные устройства с Windows Mobile вырастет в два раза и достигнет отметки в 20 миллионов экземпляров. Однако, считают эксперты IDC, даже в этом случае доля Windows Mobile в соответствующем сегменте рынка не превысит 15 процентов.

Что касается Бюро переписи США, то оно будет использовать наладонники с операционной системой Microsoft для сбора данных в ходе очередной переписи населения страны, которая запланирована на 2010 год. Кстати, производить устройства будет тайваньская компания High Tech Computer (НТС).

Оцените новость:
  • 0 оценок