9 августа 2006, 10:34

"Августовский звездопад" ждите 12 августа

Астрономы всего мира предупреждают, что 12 августа Земля будет проходить сквозь метеоритный поток Персеид. Данное явление хорошо известно науке, а в народе получило название "августовский звездопад".

Вместе с тем, в 2006 году, по словам специалистов, видимость Персеид с поверхности планеты будет довольно низкой. Пик потока придется на субботнее утро 12 августа между 8 и 10 часами утра, то есть в то время, когда небо уже будет освещено Солнцем.

Вместе с тем, некоторые объекты все-таки можно будет увидеть. Однако для этого придется провести вечер пятницы вдали от городского света и выбрать моменты, когда луна еще не появится из-за горизонта – в это время можно будет наблюдать особый вид метеоров из потока Персеид.

Это так называемые торсионные метеоры, оставляющие после себя яркий "хвост". Данные метеоры появляются в начале и конце потока Персеид, причем именно торсионные метеоры традиционно считаются наиболее зрелищными, так как ближе всего подходят к атмосфере планеты, сообщает Cyber Security.

Однако астрономы предупреждают, что для того чтобы увидеть торсионные метеоры необходимо будет запастись терпением. За час в атмосферу Земли может войти одни-два метеора, не больше.

По прогнозу специалистов, в 2007 году пик потока Персеид придется как раз на то время, когда в небе не будет видно ни Луны, ни Солнца и тогда это будет на самом деле удивительное зрелище.

Впрочем, если в предстоящую пятницу вам все-таки удастся увидеть "падающие звезды", на забудьте самое главное - загадать желание.

Оцените новость:
  • 34 оценки