21 апреля 2006, 14:10

Метеоритный дождь - спешите видеть!

В ночь на субботу, 22 апреля, грядет максимум действия метеорного потока, получившего романтическое название "Лириды".

Старший научный сотрудник российского Института прикладной астрономии Николай Железнов рассказал о том, если повезет с погодой, то можно будет наблюдать метеорный дождь и загадать сокровенное желание.

Чтобы заметить быстрый белый метеор, предупреждает ученый, придется очень сильно постараться, поскольку "звездный дождь" окажется не самым сильным - если повезет, за один час можно будет увидеть не более 18-20 метеоров, передает сайт Корреспондент

"Хотя время от времени он бывает весьма активным - например, в 1985 году за час энтузиасты-любители насчитали по меньшей мере 200 метеоров", - отметили в Институте прикладной астрономии.

По словам ученого, "радиант или источник потока находится в созвездии Лиры - отсюда и название". В этом году максимум приходится на последнюю четверть Луны, поэтому условия наблюдений вполне благоприятны.

Метеоры - маленькие частички вещества диаметром около 1 мм или более, которые с большой скоростью врываются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере.

Некоторые из таких тел не успевают сгорать в атмосфере и падают на Землю, и тогда они становятся метеоритами. Метеоры - довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере Земли вспыхивает до 100 миллионов метеоров ярче 5 звездной величины. Но подавляющее большинство из них остаются незамеченными.

Метеоритные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову.

Большинство метеоритов сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками.

Оцените новость:
  • 12 оценок