14 августа 2006, 13:28

Гамбургер изобрели в России?

Американские историки считают, что гамбургеры изобрели на территории современной России или Украины. Дело в том, что еще несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба. При этом на территорию США гамбургеры привезли эмигранты из Германии. В начале XIX века они начали кормить жителей США бифштексами по-гамбургски (отсюда и название "гамбургер").

Историк Линда Стрэдли, автор книги "Легендарная местная кухня", приводит имена конкретных людей, совершивших это изобретение. На титул создателя современного гамбургера претендуют Чарли Нэгрин, который в 15-летнем возрасте изготовил гамбургер на сельской ярмарке, и фермер Фрэнк Менчез из Огайо, который кормил этим блюдом своих работников. Оба этих события датируются 1885 годом.

Известны еще имена трех человек, которые независимо друг от друга "изобрели" гамбургер. В 1891 году владелец гамбургского портового кафе Отто Куасв начал продавать гамбургеры морякам. В 1900 году Луи Лассен начал продавать гамбургеры в городе Нью-Хэйвен, штат Коннектикут, а в 1904 году аналогичное событие произошло в городе Афины, штат Техас, где гамбургеры изобрел Флетч Дэвис. В том же году гамбургеры дебютировали на международной арене - это произошло на Всемирной Выставке в городе Сент-Луисе.

Подлинным "отцом" современного гамбургера считается предприниматель Уолтер Андерсон из города Уичита, штат Канзас, который основал сеть закусочных White Castle Hamburger, где главным блюдом меню стал гамбургер, сообщает NEWSru.com.

Оцените новость:
  • 1 оценка