19 августа 2006, 19:26

Поставки компьютеров в Украину выросли

Во II квартале 2006 г. поставки персональных систем (включая настольные компьютеры (десктопы), ноутбуки и x86-серверы) выросли в штучном выражении более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 270 тыс. устройств. Об этом сообщили в международной аналитической компании IDC.

Среди наиболее существенных изменений в структуре поставок настольных ПК в Украину во втором квартале т.г. по сравнению с I кв. этого года IDC отмечает увеличение доли систем brandname с 2,4% до 3,5%. Причем, их продажи выросли (почти на 23%) даже на фоне сокращения общего объема поставок десктопов (на 13,6%). Лидером среди зарубежных марок остается HP, а наиболее высокую динамику роста продемонстрировала Dell (+116%). С другой стороны, произошло сокращение совокупной доли 10 ведущих украинских сборщиков: с 30% в I-м до 25% во II-м кв. По мнению аналитиков, это напрямую связано с периодом неопределенности в украинском политикуме, что отрицательно сказалось как на покупательской активности домашних пользователей, так и на продажах ПК в государственном и корпоративном сегментах,

По оценкам IDC, во II кв. доля настольных ПК сократилась до 75,8% (в I кв. 2006 г. – 82,2%), а доля портативных систем достигла рекордной величины – 22,7% (в I кв. – 16,7%).

"Вытеснение ноутбуками стационарных рабочих мест на базе десктопов является одной из наиболее значимых тенденций, которая проявилась на украинском рынке ПК в нынешнем году", – отметил аналитик киевского офиса IDC Андрей ГОЛОВНЫХ.

По его данным, эта тенденция характерна, в первую очередь, для крупных банков и страховых компаний. Так, продажи десктоп-систем во II кв. увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 24,3%, ноутбуков – более чем на 150%. В дальнейшем темпы роста будут, по оценкам IDC, несколько снижаться, но все равно останутся самыми высокими среди стран Центральной и Восточной Европы, передает УНИАН.

В пятерку наиболее популярных производителей - поставщиков ноутбуков по итогам II-го кв. вошли Asus, Acer, Toshiba, Samsung и Dell, обеспечив в сумме 77% поставок портативных ПК в Украину. Наилучшую динамику по сравнению с I кв. 2006 г. продемонстрировали компании Dell, Samsung и Asus, которые увеличили сбыт своих ноутбуков, соответственно, на 131%, 80% и на 65%, что значительно опережает средние темпы роста.

Рынок серверов архитектуры x86 вырос на 27,4% по сравнению со II-м кв. 2005 г. и на 18,6% по сравнению с I-м кв. 2006 г., превысив отметку в 4 тыс. устройств. Тройка лидеров в данном сегменте осталась прежней: HP (с долей 28,1%), Dell (17,2%) и "Инком", выпускающая компьютерные системы под торговой маркой Prime (7,1%).

Анализируя результаты первого полугодия, IDC считает, что емкость украинского рынка компьютеров в 2006 г. составит почти 1,5 млн. устройств, из которых около 20% придется на ноутбуки и 1,3% – на х86-серверы. В дальнейшем, прогнозирует IDC, доля ноутбуков будет стабильно расти, однако, учитывая низкий уровень проникновения IT в обществе (менее 8 ПК на 100 жителей), десктоп-системы останутся основным элементом в структуре украинского компьютерного рынка как минимум в течение ближайших трех лет.

Оцените новость:
  • 1 оценка